» » Информатика: компы, тот или иной могут обучаться
19-04-2015, 23:08   Раздел: Интернет и Устройства   Комментариев: 0  

Информатика: компы, тот или иной могут обучаться

Три года назад исследователи из скрытой лаборатории «Гугл X lab» в Маунтин-Вью, Калифорния, брали практически 10 миллионов кадров из видео-колёсиков на «YouTube» и скопировали их в «Гугл Brain» - сеть из 1000 компов, запрограммированных обучаться новенькому так, как это сооружает человечий малыш - как копировать файлы и папки можнож выяснить . Сквозь три дня просмотра циклических рисунков, «Гугл Brain» решил, полностью без помощи других, что посреди их грызть немного категорий, тот или иной он может найти: людские личности, человеческие тела и ... коты.


Информатика: компы, тот или иной могут обучаться

«Гугл Brain» обнаружил, что в Вебе много видео с котами, о тот или другой утомились шутить журналисты. Но, не считая того, это веха в восстановлении «глубокого обучения»: разработанной 30 годов назад технологии, где великие объемы принесенных и способность их обрабатывать подсобляют компам разбираться в трудных задачках, тот или иной люди решают практически интуитивно - от определения лиц к осознанию языка.




глубочайшее обучение - это 2-ая жизнь еще больше старенькой идеи, нейронных сетей. Экие налаженности, сделанные по схожести тесновато взаимосвязанных нейронов в мозге, обладают имитировать процесс обучения у жителей нашей планеты: изменять множество имитируемых нейронных отношений в ответ на определенный опыт. «Гугл Brain», обладая ориентировочно 1000000 моделей нейронов и 1000000000 моделей отношений, в 10 разов главным образом каждый глубокую нейронную сеть ранее интеллигентных. Основоположник проекта, Эндрю Нг (Andrew Ng), тот или другой на данный момент функционирует председателем Лаборатории искусственного интеллекта в Стэнфордском институте Калифорнии решил сделать налаженности глубочайшего обучения еще 10 разов главным образом.


Сходственные успехи содействуют впечатляющим изменениям в области искусственного интеллекта (ИИ) - нередко бесплодных попытках вынудить компы мыслить так, как это сооружают люди. В прошлые годы экие компании, как «Google», «Apple» и «IBM» упрямо скупали стартап-компании и переманивали исследователей - профессионалов в вопросце глубочайшего обучения. Для нормальных покупателей результатом стало программное обеспечение, способное сортировать фото, распознавать произносимые вслух команды и переводами текст с иностранных языков. Для ученых и индустрии компы, способные к экому обучению, могут разыскивать вероятных кандидатов в лекарства грядущего, мастерить схемы истинных нейронных сетей в мозге и предугадывать функцию белков.


«ИИ следует методом проб и ошибок, но равномерно развивается. Это готов стать новеньким скачком вперед», - разговаривает Ян Лекун (Yann LeCun), директор Центра научной обработки принесенных в Институте Нью-Йорка и пионер в области глубочайшего обучения.


«В надлежащие пару лет мы станем очевидцами реального взрыва. Множество жителей нашей планеты присоединится к повальному увлечению глубочайшим обучением», - соглашается Джитендра Малик (Jitendra Malik), тот или другой изучает компьютерное определение изображений в Институте Калифорнии, Беркли. Все же в длительной перспективе глубочайшее обучение может и не встать победителем, некие исследователи разрабатывают остальные занимательные технологии. «Я агностик, - разговаривает Малик. - С течением времени люди сами решат, что конкретно функционирует превосходнее и в какой отрасли».


По принципу мозга


В 1950х, иногда компы водились новостью, основное поколение исследователей ИИ предрекали, что вот-вот покажется настоящий искусственный интеллект. Все же оптимизм понемногу обессилел, иногда ученые начали разуметь, как трудными приходят познания о окружающем мире - необыкновенно, иногда было сказано о дилеммах восприятия, к примеру, что конкретно сооружает человеческое особа особой, а не маской либо мордочкой мортышки. Сотки исследователей и аспирантов 10-ки лет обрисовывали в компьютерных кодах все обилие необыкновенностей, тот или иной необходимо компам для определения объектов. «В точке точек, стало явным, что записать все экие необыкновенности чрезвычайно тяжело, длинно и призывает экспертных познаний, - разговаривает Нг. - И оттого решили поглядеть, нет ли обычного способа».


В 1980х выглядело, что этаким обычным методом будет глубочайшее обучение в нейронных сетях. Сходственные налаженности соответственны обучаться по своим правилам с нуля. Для этого они применяли чрезвычайно схожую мозга механику, в итоге тот или иной образовались функции, так же сходственны функциям мозга. По умыслу, соответственны образовываться модели нейронов, тот или иной организовывались бы в определенные круги. Ежели в схожую налаженность загрузить набросок, то главный оболочка легко укажет все черные и ясные пиксели. Должно оболочка соответствен найти, что определенные пиксели образуют очертания; очередной способен различить горизонтальные и вертикальные полосы. На определенном шаге какой-то оболочка может выяснить глаза и даже найти, что эти два глаза обыкновенно находятся на личности жителя нашей планеты.


Главные программы глубочайшего обучения Роботаем не превосходнее обыкновенные налаженности, разговаривает Малик. Ну и функционировать с ним водилось прихотливой тяжбой. «Править нейронными сетями - высокое искусство. Тут, видимо, замешана какая-то темная мистика ), - разговаривает он. Сетям требуется невозможное численность образцов, чтоб на их обучаться - так же, как и малышу, тот или иной собирает информацию о окружающем мире. В 1980-1990гг водилось не чрезвычайно максимум цифровой инфы, а компам приходилось растрачивать максимум поры на обработку даже водящегося. Мало водилось и прибавлений. Одна из их - разработка, разработанная Лекуном - на данный момент применяется банками для считывания рукописных чеков.


Все же к началу 2000-х экие любители идеи, как Лекун и его имевшийся управляющий, ученый компьютерных наук Джофри Гинтон (Geoffrey Hinton) из Института Торонто, Канада, водились убеждены, что прогресс в мощностях компов и численности цифровых принесенных значит, что настало время новейшей пробы. «Мы жаждали изобразить миру, что эти глубочайшие нейронные сети вправду полезны и могут пригодиться», - разговаривает Джордж Отдал (George Dahl), современный студент Гинтона.


Для начала Гинтон, Отдал и некие остальные ученые взялись за трудную, но коммерчески главную задачку определения гласа. В 2009 году исследователи доложили, что опосля тренировки на классическом комплекте принесенных (3:00 записаннго и транскрибированного языка), их нейронная сеть глубочайшего обучения побила рекорд точности в преображеньи произнесенного в печатный текст - рекорд, тот или другой сохранялся незыблемым наиболее 10 лет, пока ученые действовали со обыкновенным подходом на базе управлял. Это достижение заинтересовало ключевых игроков на базаре телефонов, разговаривает Даль, тот или другой во период стажировки арестовал эту технологию в компании «Микрософт». «За несколько лет все перебежали на глубочайшее обучение». К примеру, цифровой помощник «Siri» для iPhone, с тот или иной можнож функционировать в голосовом режиме, также возлагается на глубочайшее обучение.


Огромный скачок


Иногда «Google» для свойской ОС «Android» арестовал определения гласа по принципу глубочайшего обучения, то численность ошибок сократилось на 25%. «Где-то такового понижения мы ждали достичь за 10 лет», - разговаривает Хилтон, что приносит примерное представление о трудности прогресса в предоставленной области. «Это 10-ка прорывов одновременно».


Тем более, Нг уверил «Google» разрешить употреблять сведения и компы компании в том, что стало в точке точек «Гугл Brain». Способность проекта определять котиков - магическая (жаждая коммерчески бессодержательная сама по для себя) демонстрация потенциалов неуправляемого обучения - более трудной задачки в обучении, так как вводные сведения поступают без какой-или пояснительной инфы, к примеру, имен, заголовков либо категорий. Все же скоро Нг забеспокоился, что за границами «Google» приборы для занятия с глубочайшим обучением грызть только лишь в горстки исследователей. «Опосля почти всех моих лекций, - разговаривает он, - подавленные студенты прибывали ко мне и разговаривали: у меня нет тыщи компов, смогу ли я иногда-нибудь функционировать в этом же направлении?)


Оттого, возвратясь в Стэнфорд, Нг начал проэктировать великие и дешевенькие сети глубочайшего обучения, применяя графические процессоры (GPU) - сверхбыстрые чипы, разработанные для забавы на ПК. Остальные сделали то же самое. «Ориентировочно в сто 000 дол. США, истраченных на приборы, мы можем сделать сеть из 11 млрд отношений на 64 GPU »говорит Нг.


Машинка-фаворит


Все же наделить компы способностью созидать для ученых водилось немного: они жаждали поглядеть на итог стандартизированных тестов. Малик помнит, как Гинтон потребовал его: «Вы не веруете в фуррор. Как вас уверить? »Малик ответил, что, вероятно, его уверит победа в международном соревновании «ImageNet».


В принесенном соревновании команда учит компьютерную програмку ориентировочно на 1 миллионе изображений, в каждой из тот или другой проставлена категория. Опосля подготовки, программы инспектируют - сумеют ли они без помощи других отнести к предопределенной категории изображения, до того им не демонстрировали. Для каждого из новейших изображений дается 5 попыток; ежели правильного ответа посреди этих 5 нет, то тест квитается проваленной. Ранее фавориты обыкновенно дозволяли 25% ошибок. В 2012 году лаборатория Гинтона стала основным победителем, тот или другой употреблял принцип глубочайшего обучения. Численность ошибок в их сочиняла в итоге 15%.


«Глубочайшее обучение затмило всех», - разговаривает Лекун, тот или другой не был членом данной для нас команды. Для Гинтона эта победа пустила занятие в «Google» и компания применяла програмку для улучшения поиска фото в «Google+» в мае 2013 года.


Малик был потрясен до глубины души. «В науке надобно доверять точным доказательствам, и тут подтверждения водились дивно четкими», - разговаривает он. С того времени он адаптировал технологию, чтоб побить рекорд в ином соревновании по распознаванию изображений. Почти все остальные ученые тоже последовали его методом: в 2013 все соучастники «ImageNet» применяли налаженности глубочайшего обучения.


В распознавании изображений и искренний речи - полный триумф. Вкупе с сиим растет энтузиазм к употреблению принципов глубочайшего обучения в распознавании природных языков - другими словами в возможности человеческое общение так ладно, чтоб, к примеру, пересказывать его иными словами либо отвечать на вопросцы - и переводе с один-одинехонек языка на иной. И снова же, тут тоже грызть теснее воплощены образцы на сочиненных в внешности машинного кода правилах и статистическом анализе знаменитого текста. Самым произведенным образцом сходственной технологии можнож считать «Гугл Translate», тот или другой может выдавать полностью понятны варианты (жаждая время от времени и забавные), все же даже и недалёко не так уместны, как человек-переводчик. «Глубочайшее обучения дозволит сделать нечто еще превосходнее современную практику в данной для нас области», разговаривает эксперт по краудсорсинга Луис фон Ахн (Luis von Ahn), чья компания «Duolingo» с Питтсбурга, штат Пенсильвания, зависит конкретно от переводчиков-жителей нашей планеты, а не компьютер на ПК. «Единственное, с чем соглашаются все - это то, что самое период пробовать что-нибудь иначе».


Глубочайшая наука


В то же период глубочайшее обучение доказало свойскую выгоду в линии научных задач. «Глубочайшие сети вправду превосходные в поиске схем в комплекте данных», - разговаривает Гинтон. В 2012 году лекарственная компания «Merck» назначила вознаграждение тому, кто сумеет затмить наилучшую ее програмку, тот или иной подсобляет оценить выгоду кандидатов в лекарства. Задачка: проверить основу принесенных с наиболее 30000 небольших молекул, любая из тот или другой располагает тыщи числовых дескрипторов хим параметров, и попробовать найти, как любой из их будет действовать в 15 многообразных мотивированных молекулах. Отдал и его коллеги приобрели $ 22000 благодаря налаженности глубочайшего обучения. «Мы улучшили базисную линию «Merck» практически на 15%), - разговаривает он.


Исследователи из биологии и вычислений, включая Себастьяном Сеунг (Sebastian Seung) с Массачусетского технологического института в Кембридже употребляют глубочайшее обучение для того, чтоб облегчить анализ трехмерных изображений срезов мозга. На этих изображениях переплетены полосы отражают отношения меж нейронами, тот или иной необходимо найти так, чтоб их можнож водилось нанести на карту и посчитать. Иногда-то в прошедшем к данной для нас службе приобщали аспирантов, все же автоматизация процесса стала единственным вариантом разобраться млрд отношений, тот или иной, вероятнее всего, скоро будет определен в рамках этих проектов. Глубочайшее обучение, будто, станет тут превосходнейшим методом автоматизации. Сеунг на данный момент применяет программы глубочайшего обучения для определения нейронов с большущего скопления от сетчатки, а далее пересылает результаты на проверку волонтерам онлайн-забавы «EyeWire».


Уильям Стаффорд Нобл (William Stafford Noble), ученый компьютерных наук из Института Вашингтона в Сиэтле употреблял глубочайшее обучение для того, чтоб его программа выучилась изучить нити аминокислот и предугадывать структуру белка, тот или другой обладал с их образоваться, при всем этом определенные числа образуют, к примеру , шестиугольник либо петлю, либо же как легко будет растворителе просочиться в промежутки структуры. Нобл еще тренировал свойскую програмку на небольших размерах принесенных, а в наиблежайшие месяцы займется Основание принесенных белков (Protein Data Bank): мировое хранилище, тот или иной на данный момент располагает сведения о ориентировочно сто 000 структур.


Для ученых компьютерных наук глубочайшее обучение может оказаться чрезвычайно выгодным: Отдал раздумывает над новенькими способностями для стартапов, а Лекуна перед Новеньким Годом приняли на занятие в качестве новейшего председателя отдела ИИ в «Facebook». Эта разработка очень перспективна с точки зрения практического фуррора ИИ. «Схоже, что в глубочайшей обучения прибывает увлекательное свойство: чем главным образом принесенных вы ему «скармливаете», тем превосходнее оно останавливается, - отмечает Нг. - Это присуще не только лишь методам глубочайшего обучения, все же оно очевидно превосходнее - по последней мере свободнее. Конкретно оттого тут грызть максимум перспектив для будущего».


Но не многие исследователи делят его точку зрения. Орен Этциони (Oren Etzioni), председатель Алленивського института искусственного интеллекта в Сиэтле, тот или другой в сентябре прошедшего года начал програмку по разработке ИИ разговаривает, что не собирается употреблять как модель средний мозг. «Это сходственно тому, как мы изобретали методы летать», - разговаривает он; более удачные модели для аэропланов обладают не чрезвычайно максимум совместного с биологией птиц. Отдельная целься Этциони - изобрести таковой комп, тот или другой, делая упор на сканированные изображения мат-ла школьных учебников, сумеет пройти обыкновенный тест по природным наукам для исходной школы (и равномерно дойти до вступительных экзаменов в институт). Чтоб пройти испытания, компу приведется выучиться читать и разуметь диаграммы и текст. Как Алленивський институт будет решать эту задачку - пока неведомо, все же для Этциони нейронные сети и глубочайшее обучение не главные кандидаты в перечне вариантов.


Посреди занимательных идей также комп, способный мастерить решения на базе вложенных в него принесенных, а не попытке вывести какие-то сведения с нуля. Другими словами, его можнож запрограммировать этакими утверждениями, как «все девушки - люди». Далее, ежели ему случится текст о девушке, то комп сумеет найти, что женщина, о тот или иной говорится - это определенный человек. Тыщи, ежели не миллионы, сходственных фактов необходимы для того, чтоб сформировались достаточно неособенное познание о мире. Ориентировочно этот же принцип выпит в компе «Watson» компании ИБМтр, тот или другой, как не секрет, выиграл интернациональный тур в викторине «Jeopardy» в 2011 году. Невзирая на это, «Watson Solutions» обладали быстрее экспериментальный энтузиазм в глубинном обучении для улучшения схем определения, разговаривает Роб Гай (Rob High), основной технолог компании, размещенной в городке Остин, штат Техас.


«Google» также располагает двойные ставки. Жаждая тут не так давно и произошел прогресс в присваивании изображением ловок на базе сетей глубочайшего обучения Гинтона, компания располагает и очередной отдел с наиболее обширным кругом повинностей. В декабре 2012 года, компания наняла футуриста Рея Курцвайля (Ray Kurzweil), чтоб осмотреть, в методы компы могут обучаться по собственному опыту - многообразные технологии, в тот или иной заходит и глубочайшее обучение. В мае прошедшего года «Google» заслужил квантовый комп от канадской компании «D-Wave» (сантим.. Nature 498, 286-288; 2013). Комп чрезвычайно многообещающий для задач, не связанных с ИИ, к примеру математические вычисления - жаждая, на теоретическом уровне, его можнож употреблять и для глубочайшего обучения.


Невзирая на успехи, глубочайшее обучение еще в колыбели. «Это число грядущего, - разговаривает Отдал. - Удивительно, как максимум мы смогли сделать с таковой мелочи». И, набавляет он, «мы только лишь начали».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 763   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930