» » Секреты успешной рыбалки: виды сетей

Секреты успешной рыбалки: виды сетей

Опытным рыбакам известно, что улов зависит не только от навыков, но еще и от правильно подобранных снастей, которые сегодня предлагаются в большом ассортименте. Ловить на удочку или спиннинг, конечно, увлекательно, но по-настоящему большие объемы добычи могут обеспечить только рыболовные сети. На первый взгляд кажется, что выбор этой снасти - дело простое. Главное - размер и прочность. Однако если изучить вопрос более детально, то можно понять, что все не так легко. Сети рыболовные позволяют добиться наибольшего успеха в рыбалке при наименьших затратах сил, но только если их правильно подобрать и использовать.



Секреты успешной рыбалки: виды сетейСекреты успешной рыбалки: виды сетей



Классификация снастей



По типу материала все сети разделяют на ниточные и лесочные. Отличить одну от другой сможет даже дилетант. А вот внешний вид невода способен определить только специалист. Всего выделяют 4 типа рыболовных сетей, а именно:


  • Одностенные являются наиболее распространенными и известными среди рыбаков. Традиционно длина этой снасти составляет порядка 30 метров, а высота - 180 сантиметров. Данная сеть комплектуется, как правило, дополнительными шнурами с поплавками с одной стороны и грузиками с другой.

  • Трехстенная сеть отличается более сложным типом плетения. Она обеспечивает больший улов, однако и запутывается чаще, чем одностенная.

  • Рамовая снасть представляет собой особый сетчатый мешок с жесткими краями. Попав в него, рыба уже не способна выбраться.

  • Подвидом рамовой считается кастинговая сеть, но она меньше в размерах, а потому предназначена только для ручного закидывания.



При выборе невода следует учитывать, конечно, не только материал и способ изготовления, но также и условия рыбалки. Ячейки сети должны быть меньше, чем средняя рыба в выбранном водоеме. От размера речных обитателей зависит также и прочность снасти. Мелкие рыбешки типа окуня не порвут нитяную сеть, а вот, например, на щуку стоит запастись лесочным снаряжением.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 8083   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031