» » Как действует веб?
29-04-2015, 08:33   Раздел: Интернет и Устройства   Комментариев: 0  

Как действует веб?

Пора от медли для вас предлагается посмотреть за кулисы и узреть как вертятся винтики и ремни в деяньи. Сейчас успешный задевай. Вы поглядите за кулисы одной из самых «горячих» технологий, с тот или другой вы, по возможности, теснее знакомы - глобальной сети.


В данной нам статье раскрываются главные технологии, благодаря тот или иной действует глобальная сеть: язык разметки гипертекста (HTML); протокол передачи гипертекста (HTTP); налаженность доменных имен (DNS); интернет-серверы и интернет-браузеры; статический и динамический контент.


Как действует веб?

Это все достаточно основательные вещи. И желая большущая число из того, о чем тут речь идет, не направит для вас сделать веб-сайт превосходнее, это в состоянии сделать особые компании по , Москве, Челябинске либо любом ином городке, но вы овладеете соответствующим языком, тот или иной будете употреблять в общении с клиентами и вторыми особами по Веба. Как например няня, персонаж кинофильма «Звуки музыки», «Иногда мы обучаемся читать, мы начинаем с АБВ. Иногда поем, мы начинаем с До Ре Ми». В данной нам статье мы коротко взглянем на то, как компы взаимодействуют вместе, применяя протоколы HTTP и TCP/IP, далее осмотрим разные языки, тот или иной употребляются общо для сотворения интернет-страничек.


К счастью мы сохранили вещи азбучными для компов. Иногда идет речь о Глобальной сети, странички нацарапаны с употреблением один-одинешенек языка - HTML. Документы подаются по совместному протоколу HTTP (hypertext transfer protocol, протокол передачи гипертекста). HTTP - это корпоративный веб-диалект (спецификация), тот или иной дозволяет, к примеру, машинкам под управлением ОС Windows слаженно подпевать машинкам, функционирующих на восхитительной версии Linux (До Ре Ми!). Применяя интернет-браузер - программа, тот или иной интерпретирует HTTP и рендерить HTML в форму, понятную человеку, странички могут иметься прочитаны на любом установке, включая телефоны, КПК и даже модные игровые налаженности.


Даже невзирая на то, что они разговаривают на один-одинешенек языке, разным агрегатам, обладающих доступ в Сеть, необходимы некие верховодила для общения вместе, как и синхронизация по . Это как выучиться подымать руку в классе, чтоб задать вопросец. HTTP находит главные нормы для Веба. Благодаря HTTP клиентская машинка (к примеру, комп) знает, что обязана инициировать запрос странички с сервера. Сервер - это комп, на тот или другой расположены интернет-веб ресурсы; иногда вы набираете интернет-адресок в браузере, сервер зарабатывает ваш запрос, обретает страничку, тот или иной вы желайте и посылает ее обратно к вашему компу для показа в браузере.


Анализируем цикл запрос/ответ


Сейчас, иногда мы поглядели на все количества, тот или иной разрешают компам связываться вместе сквозь Веб, взглянем на HTTP-цикл запрос/ответ наиболее досконально. Гуще перечислены пару шажков, тот или иной для вас предстоит сделать, так сможем показать некие концепции наиболее результативно.


Каждый запрос/ответ начинается с комплекта URL (Universal Resource Locator, Единичный указатель ресурсов) в адресной строке интернет-браузера. Что-то вроде http://dev.opera.com .


Сейчас грызть одна вещь, тот или иной, по возможности, вы не знали: браузеры по сути не употребляют URL для запроса интернет-веб-сайтов с серверов. Они употребляют Internet Protocol (протокол Веба) либо IP-адреса (тот или иной смотрятся как номера телефонов либо почтовые индексы и определяют сервера). К примеру, IP-адресок http://dev.opera.com - это 213.236.208.98.


Обнаружьте в браузере новое окно либо вкладку, наберите http://www.apple.com и нажмите Enter (enter). Далее наберите http://17.149.160.10/ и нажмите Enter - вы окажетесь на том же площади. Сейчас сочините в адресной строке http://213.236.208.98 , нажмите Enter. Вы перейдете на этот же сервер, что и в главном шаге. Все-таки в этот разов вы заработаете извещенье о ошибке 403 - "Access Denied" (доступ запрещен). Это вышло поэтому, что вы не располагаете доступа к корневому каталогу этого сервера.


http://www.apple.com - это практически, алиас, псевдоним либо, ежели желайте, другое имя http://17.149.160.10/ . Но зачем? И каким образом? Процесс в том, что люди превосходнее запоминают слова, а не длинноватые строчки цифр. Налаженность, тот или иной обеспечивает эту службу, величается Налаженность доменных имен (DNS, Domain Name System). Она на самом деле представляет из себя всеобъятный автоматический каталог целых машин, присоединенных к Веб. Иногда вы набиваете в адресной строке http://dev.opera.com и давите ввод, этот адресок подается серверу имен (name server), тот или иной пробует связать его с IP-адресом. Потому что к Вебу подключено множество машин, и не каждый DNS-сервер держит перечень целых машин, находящихся онлайн, есть налаженность, где ваш запрос отчаливает на подходящий сервер для исполненья. Этаким образом DNS-налаженность разыскивает веб-сайт www.opera.com, обретает его адресок 17.149.160.10 и посылает этот IP-адресок обратно вашем интернет-браузера.


Ваш комп посылает запрос машине по указанному IP-адресу и ожидает позже ответы. Ежели все следует отлично, сервер отвечает клиенту кратким извещеньем, что все в порядке, а далее следует отправка интернет-странички. Этот тип извещенья держится в заголовке HTTP (HTTP header).


Ежели что-то следует не так, к примеру, вы некорректно набрали URL, вы заработаете HTTP-ошибку, - грустно знаменитое извещенье о ошибке 404 "страничка не разыскана". Это более всераспространенный пример, с тот или иной вы столкнетесь.


Наберите http://dev.opera.com/joniscool.html . Эта страничка не есть, оттого вы увидите извещенье о ошибке 404. А сейчас пробуйте сделать это на страничках остальных веб-сайтов. Вы увидите обилие разнообразных страничек с извещеньем о ошибке. Это происходит поэтому, что некие интернет-создатели оставили опции сервера по умолчанию для извещенья о ошибке 404, а вторые - подготовили собственные странички с сиим извещеньем.


В конце концов, немного словечек о URL. Традиционно 1-ый URL по тот или другой вы перебегайте на веб-сайт, не держит истинного названии файла на точке (к примеру, http://www.mysite.com/) и следующие странички время от времени хранят его, а время от времени - нет. Вы постоянно зарабатываете доступ к реальным файлам, но время от времени интернет-создатели настраивают интернет так, что названия файлов в URL не отражались. Традиционно так сооружают, чтоб сделать URL светлее и тривиальнее для запоминания, что ведет к улучшению восприятия юзером вашего веб-сайта.


Разновидности контента


Сейчас, иногда поглядели HTTP-цикл запрос/ответ, обратим ваше интерес на разные разновидности контента, тот или иной вы ждёте узреть в Вебе. Они сгруппированы в 4 группы - азбучный текст, интернет-стандарты, динамические интернет-странички и форматы, тот или иной призывают посторонние прибавления либо плагины.


Азбучный текст


В 1-ые дни Веба, еще до того, как возникли какие-или интернет-стандарты и плагины, Веб состоял только лишь из картинок и элементарного текста - файлов с расширением. Txt и т.д., но теснее в то пора был . Иногда файл с элементарным текстом встречался в Вебе, браузер демонстрировал его как грызть, т.е. без какой-или обработки. Вы все еще сможете встретить файлы с элементарным текстом на институтских веб-сайтах.


Интернет-стандарты


Базисные строй установки Глобальной сети - это три генеральных интернет-стандарты: HTML (либо XHTML), CSS и javascript. Язык разметки гипертекста - это вправду благое имя, так как показывает на мишень. HTML применяется для разреза документа, определение его содержания и структуры и определение значения каждой из количеств (HTML-документ держит цельный текст, тот или иной вы видите на веб-сайтах). HTML применяет компоненты для определения разнообразных компонентов странички.


Каскадные таблицы стилей (Cascading Style Sheets) разрешают найти, как компонент соответствен отображаться. Применяя стилевые декларации, бегло поменять возвышение строчки для целых абзацев (line-height: 2em; ) либо сделать все заглавия второго степени зеленоватым цветом (color: green;). Грызть масса превосходств для разреза структуры от дизайна.


В конце концов, javascript предоставляет динамические функции вашему веб-сайту. Вы сможете строчить маленькие программы на языке javascript, тот или иной будут функционировать на клиентском компе, не вызывая, чтоб на сервере имелось определено какое-то особое программное обеспечение. javascript дозволяет прибавлять на ваш веб-сайт некую базисную функциональность и интерактивность, но этот язык владеет родными ограничениями. Это приводит нас к языкам программирования на стране сервера и динамических интернет-страничек.


Динамические интернет-странички


Время от времени, странствуя по Вебу, вы сможете встретить интернет-странички, в тот или другой нет расширения. Html на точке. Заместо этого они могут кончаться на. Php,. Asp,. Aspx,. Jsp либо обладать второе странноватое расширение. Это все образцы динамических интернет-технологий, тот или иной могут употребляться для сотворения интернет-страничек с динамическими секциями. В этих секциях благодаря кода могут отображаться разные результаты в зависимости от значений, заработанных от основания предоставленных, формы либо второго источника предоставленных.


Форматы призывают наличия остальных программ и плагинов


Браузеры подготовлены для интерпретации и отображения определенных технологий, этаких как интернет-стандарты. Ежели вы пригласили URL, указывающий либо на файл трудного формата, либо на интернет-страничку, тот или иной просит наличия плагина, файл либо страничка будут загружены на ваш комп либо обнаруженные в браузере (при договоре, что нужный плагин найден). К примеру:


Ежели вы столкнулись с документом Word, файл Excel, PDF, архивом (ZIP либо SIT, к примеру), с файлом трудного изображения (к примеру, в формате Photoshop PSD) либо легко с хоть каким трудным файлом, тот или иной непонятен браузера, бранный традиционно потребует вас , желайте ли вы загрузить этот файл либо раскрыть его. Хоть какое из выводов приведет к сходным результатам. Разница едва лишь в том, что во 2-м случае будет загружен, а далее искренний прибавленьем, тот или другой знаком этот формат (вновь же: при договоре, что экое прибавленье в ОС определено).


Ежели вы столкнулись с роликом Flash, MP3 (либо иным музыкальным форматом), MPEG (либо иным форматом видео), браузер проигрывает этот файл, применяя принятый плагин. Ежели плагин не определена, браузер предоставит для вас ссылку на его конструкцию и загрузит файл для следующего пуска с поддержкою настольного прибавления


Живут, очевидно, и сероватые области. К примеру, SVG (Scalable Vector Graphics, масштабируемая векторная графика) - интернет-эталон, тот или иной действует в неких браузерах (этаких, как Opera), но не действует в остальных (Internet Explorer для показа SVG просит специального плагина). Некие браузеры поставляются с предустановленными плагинами, так что вы сможете и не выяснить, что содержимое странички отображается с поддержкою плагина, а не показывается вначале браузером.


Статические веб ресурсы против динамических


Так что все-таки экое - статические и динамические веб ресурсы? И какая разница меж ими? Как и в случае с шоколадом, все процесс в внутренности.


Статический веб-сайт - это веб-сайт, где содержание (HTML либо графика) постоянно статический и неизменен. Он подается целым посетителями в схожем облике до того времени, пока создатель веб-сайта не решит вручную поменять копию странички на сервере. Это как разов то, что мы разглядывали в процесс большей количества статьи.


На динамическом вебсайте контент на стране сервера остается былым, но это теснее не попросту HTML: он также держит динамический код, тот или иной может демонстрировать различные предоставленные в зависимости от инфы, тот или иной вы ввели на вебсайте. Доставляйте взглянем на пример: обнаружьте веб-сайт www.amazon.com в вашем интернет-браузере и отыщите 5 разнообразных товаров. Amazon не выслал для вас 5 различных страничек, он выслал для вас одну и ту же страничку 5 разов. Все-таки каждый разов страничка водилась заполнена многообразной динамической информацией. Эта многообразная информация хранится в основанию предоставленных, тот или иной дает релевантную информацию по запросу и передает ее интернет-сервера для вставки в динамическую страничку.


Для сотворения динамических страничек на стране сервера подобать иметься определено особое программное обеспечение. Желая обычные статические HTML-файлы сохраняются с расширением. Html, эти файлы хранят особый динамический код (в добавленье к HTML) и хранятся со особыми расширениями файла. Это делается для того, чтоб указать интернет-серверу, что когда-то, чем отправлять интернет-страничку к клиенту, будет нужно доборная обработка (таковая, как вставка предоставленных из основания предоставленных). PHP-файлы традиционно располагают расширение. Php.


Есть множество динамических языков. Был теснее упомянут PHP, а в качестве остальных образцов можнож привести Python, Ruby on Rails, ASP.NET и Coldfusion. В окончательном счете, все эти языки располагают хватить максимум корпоративного, к примеру, они все могут функционировать с основаниями предоставленных, инспектировать информацию, введенную в формы и т.п. Но грызть и отличия, достоинства и недочеты. Все сводится к тому, что подступает идеальнее всего конкретно для вас.


Наш тур за кулисы того, как действует Веб, настал к точке. Статья по сути только лишь затрагивает крупное число тем, все-таки полезно забрать их совместно и поглядеть в перспективе на каждую из их. Это указывает, как разные технологии соотносятся и действуют совместно. Еще предстоит максимум выучить о фактическом синтаксисе языков, собирающих HTML, CSS и javascript.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 840   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930