» » Для чего можно использовать речную гальку на загородном участке
27-05-2023, 18:51   Раздел: Строительство   Комментариев: 0  

Для чего можно использовать речную гальку на загородном участке

Крупная галька, пожалуй, может по праву считаться универсальным материалом, поскольку из неё можно сделать как декоративные элементы ландшафтного дизайна, так и практичные решения. Наиболее часто встречается такой вариант, как сухой ручей из речной гальки https://kamportal.ru/collection/galka-rechnaya-i-galka-morskaya. Камни, найденные на берегу реки или поднятые с её дна, обычно имеют продолговатую обкатанную ровную форму, ими удобно выкладывать искусственное русло. При этом их можно крепить на бетон или же укладывать в специально вырытую канаву с очень пологими склонами без закрепления. Для достоверности полученной композиции можно подкрасить синей акриловой краской для камня с добавлением небольшой прозелени и с белыми мазками, имитирующими игру света на волнах или пену бурунов.



Ещё один вариант применения речной гальки – мощение площадки для барбекю. Для этого лучше всего использовать фиксацию элементов с помощью песчано-цементного раствора. Укладку лучше всего выполнять кругами, от центра к краю. Если вы хотите, чтобы площадка была почти гладкая, нужно выбирать камни с хотя бы одной ровной стороной, и класть ею кверху. Если же нужно, чтобы мощение напоминало брусчатку, лучше выбирать гальку со слегка выпуклой поверхностью. Для начала нужно разметить контуры площадки и выкопать углубление до 15 сантиметров, на дно которого засыпается щебёнка, а сверху слой песка до 5 сантиметров. Далее следует выполнить заливку бетона толщиной от 3 сантиметров, и по мере заливки утапливать в смеси камни, укладывая их как можно плотнее.



Для чего можно использовать речную гальку на загородном участке


Дорожки из речной гальки



Садовые дорожки можно выложить речной галькой. Например, выполните разноцветными камнями подобие мозаики, можно без какого-либо узора, произвольно. Если планируется выполнить мощение с узором, желательно заранее рядом на свободной расчищенной площадке выложить элементы в том порядке, в каком они должны быть на дорожке. Далее можно переносить их уже с утапливанием в песчано-цементной смеси.



Хорошим решением будет сделать из гальки вариант Step by Step, то есть пошаговую тропинку через лужайку, для чего можно даже не использовать цемент. Сделайте углубления, для чего нужно вырезать фрагменты дёрна, а затем выкопать выемки до 10 сантиметров. Заполните их песком, после чего выполните трамбовку и погрузите в песчаную подушку камни до половины толщины.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 867   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031