» » Чем выгодна скважина на несколько домовладений и какие трудности могут возникнуть
4-05-2023, 12:23   Раздел: Строительство   Комментариев: 0  

Чем выгодна скважина на несколько домовладений и какие трудности могут возникнуть

Владельцы загородных участков нередко приходят к решению обзавестись собственным источником воды. Однако делать единоличную скважину – слишком затратно. К тому же надобности одной семьи не настолько большие, чтобы интенсивно пользоваться источником. Поэтому возникает риск заиливания водоносного канала. А вот артезианский вариант в складчину весьма привлекателен. Только нужно просчитать заранее, во сколько это обойдется. Ведь предстоит закупить водоснабжающие трубы, качественный резиновый компенсатор http://rezinoviy-compensator.ru/ для каждого их стыка (чтобы не было протечек), распределяющий кессон, крепёжные элементы и так далее.



Чем выгодна скважина на несколько домовладений и какие трудности могут возникнуть


А кто за что будет платить?



Разводка на несколько домов осуществляется с помощью кессона. Всё подключение контролируют представители водоснабжающей организации. При этом за каждым домовладением закреплён свой лицевой счет для оплаты за потребление воды. Но вот что делать с другими расходами? Например, на работу автоматической системы регулировки давления, насоса. Они питаются от электричества, и его источник должен находиться в одном месте (его невозможно «разделить» на несколько участков).



Теперь самое интересное. Из тех, кто сбросился на установку оборудования для скважины, далеко не нуждаются в воде одинаково. Неудивительно, что кто-то из участников коллектива претендует на меньший денежный вклад со своей стороны. Отсюда могут возникать конфликты.



И всё-таки плюсы очевидны



Наиболее качественный ресурс добывается из артезианских скважин, их глубина не менее 40 метров. Пробурить такой путь к воде в одиночку - очень затратно. Индивидуальные источники на каждом участки обходятся в разы дороже, чем коллективные скважины.



Если компромисс в вопросах финансирования достигнут, в конечном счете выиграют все. Получат чистую воду, а регулярный подсос из скважины на нужды нескольких семей защитит её от заиливания канала.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 823   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930