» » Новейший способ управления водянистым сплавом - главный шаг к воплощению технологий терминатора Т-1000
13-04-2015, 04:07   Раздел: Новости науки и техники   Комментариев: 0  

Новейший способ управления водянистым сплавом - главный шаг к воплощению технологий терминатора Т-1000

Новейший способ управления водянистым сплавом - главный шаг к воплощению технологий терминатора Т-1000


Группа исследователей из института Северной Каролины разработали новейший способ управления движением и формами образований (капель) из специального водянистого сплава. А последующая служба в этом направлении может привести к возникновению трудоспособных технологий, тот или иной на данный момент квитаются чем-то из разряда научной фантастики, к образцу, объектов со легко изменяемой формой, как небезызвестный бот Т-1000 из кинофильма "Терминатор".

В качестве водянистого сплава ученые-химики употребляли один-одинехонек из сплавов на основанию галлия, точка плавления тот или другой находится басистее комнатной температуры. Ежели этот водянистый сплав поместить в воду и приложить в нужных площадях электрическое напряжение, то возникает вероятность управления направлением движения сплава и формой, тот или другой зачисляют его капли.

Хватить длинно ученые изучали процессы и хим реакции, с помощью тот или другой делается вероятным этакое управление поведением водянистого сплава галлия. Оказывается, что под действием электро тока на поверхности капли сплава формируется тончайшая окисная мембрана, тот или иной пропадает бесследно, иной раз снимается электрический потенциал. Наличие данной для нас диафрагмы изменяет значения и вектора сил поверхностного натяжения сплава, что принуждает этот сплав поменять форму и даже двигаться в данном направлении.

"На каплю хоть какой воды действуют две основательные множества, тот или иной определяют ее форму и поведение. Это множества гравитации и множества поверхностного натяжения" - ведает доктор Майкл Дики (Dr. Michael Dickey), один-одинехонек из исследователей, - "К раскаянью, мы еще не выучились править гравитацией, но управление множествами поверхностного натяжения быть может нам доступно с помощью разных методов. Меняя вектора и значения сил поверхностного натяжения, можнож вынудить капли воды, поточнее водянистого сплава в нашем случае, двигаться и изменять свойскую форму".

К раскаянью, сплавы галлия могут результативно действовать лишь в воде либо в среде неких вторых жидкостей. На воздухе образующаяся оксидная мембрана достается настолько густа и высокопрочна, что она не пропадает до точки при снятии электро напряжения. Не считая этого, разработка управления формой сплавов галлия вероятна только в чрезвычайно махоньком масштабе, ежели брать каплю водянистого сплава с хватить крупный массой, то воздействующие на нее множества гравитации стают настолько крупны, что они подавляют воздействие искусственно творимой неравномерности сил поверхностного натяжения.

Все-таки ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В мире живет еще множество вторых сплавов и субстанций, тот или иной могут выступить в качестве заменителя водянистого сплава галлия. И посреди этих субстанций могут обнаружиться те вещества, тот или иной сделают настоящей реализацию технологий терминатора Т-1000.

Технологии управления формой водянистых металлов в водящемся могут отыскать чрезвычайно пространное использование. Самым явным из их прибывает творение "динамичных" электронных схем, тот или иной могут без помощи других переменяться, подстраиваясь для рационального исполненья текущей задачки. Также водянистый сплав быть может употреблен в зеркалах телескопов и камер, где при его подмоги можнож воплотить компенсацию атмосферных искажений, регулировку фокусного расстояния, и во почти всех вторых областях.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 641   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930