» » Какими бывают моторные масла.
7-03-2023, 05:08   Раздел: Новости науки и техники   Комментариев: 0  

Какими бывают моторные масла.

Моторные масла представляют собой жидкие смазочные материалы, предназначенные для использования в транспортных средствах. Моторные масла играют важную роль в двигателе внутреннего сгорания (ДВС), обеспечивая его работоспособность и защиту.

Какими бывают моторные масла.


Тот факт, что смазка имеет важное значение для двигателя, понимал основатель двигателя внутреннего сгорания Этьен Ленуар. Все попытки Ленуара и его последователей создать конструкцию, не предполагающую использование масла и охлаждающей жидкости, закончились неудачей. И только после завершения проектирования ситуация изменилась. Кстати, если вас интересует масло 5W-30, то обязательно перейдите по этой ссылке.


Смазка снижает износ и внутреннюю рабочую температуру. Недостаток масла в двигателе приводит к закупорке поршней и выходу двигателя из строя. Помимо смазки, у масла есть и другие задачи: удаление продуктов жизнедеятельности (стружка, элементы несгоревшего топлива) с рабочих поверхностей, охлаждение элементов двигателя, защита от коррозии.


Автомобильные масла работают в тяжелых условиях: механические и термические нагрузки, агрессивное воздействие кислорода и других газов, топлива, продуктов сгорания топлива. Таким образом, современное моторное масло должно отвечать высоким требованиям по качеству и экологической безопасности.



Состав моторного масла

Современное моторное масло состоит из двух частей: основы (базового масла) и пакета присадок. Вязкостно-температурные характеристики масла зависят от химического состава основы. Присадки также выполняют функцию дополнения, улучшая характеристики моторного масла. В частности, они отвечают за моющие, антикоррозионные свойства масла.



Базовую основу составляет 70-80% моторного масла, остальное - 20-30% - содержание присадок. Однако со временем состав меняется. Длительная эксплуатация, большие нагрузки разрушают присадки, и после того, как масло выработало свой ресурс на 50-60%, его работоспособность начинает определяться составом основы.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 413   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930