» » Различия в хирургических зажимах и кусачках
18-03-2017, 08:21   Раздел: Новости науки и техники   Комментариев: 0  

Различия в хирургических зажимах и кусачках

Современные инструменты, используемые в хирургии, должны отвечать целому ряду требований. Особое внимание отдаётся материалу, из которой производятся изделия. Предпочтение отдаётся гладким, твёрдым и желательно полированным приборам. Инструменты должны выдерживать стерилизацию при высоких температурах. Недопустимо использование сырья, подверженного образованию коррозии. Кусачки костные и иные инструменты не должны иметь скрытые винты и шарниры, так как это усложнит процесс очистки.




Различия в хирургических зажимах и кусачкахРазличия в хирургических зажимах и кусачках


Зажимы. Их разновидности и применение



При проведении операций необходимо большое количество различного оборудования. И зажим хирургический также играет немаловажную роль. При его изготовлении чаще всего используется нержавеющая сталь, но нередко применяется и титан. Приборы, использующиеся для временной остановки крови, различаются в зависимости от степени захвата и вида насечек на браншах. Наибольшее распространение получили зажимы Кохера и Бильрота.



Отдельно следует выделить вспомогательные устройства. Они необходимы для фиксации операционного белья на брюшине или вокруг раны. К таковым можно отнести зажим Микулича. Он характеризуется длинными браншами, которые бывают как изогнутыми, так и прямыми. Сюда же можно отнести специальные цапки, применяемые для удержания белья на операционном и перевязочном столе.



Также следует отметить окончатые виды этого устройства, которые отличаются наличием отверстий на браншах. Здесь можно выделить языкодержатель, а также инструмент, способный захватывать края почек или печени. Кроме того, с их помощью можно произвести фиксацию лёгкого, геммороидальных узлов и полипов. Отдельно необходимо упомянуть жомы. Это кишечные зажимы, различающиеся на эластичные и раздавливающие.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 3944   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031