» » Теория растровых изображений и их свойства
7-04-2015, 04:40   Раздел: Интернет технологии   Комментариев: 0  

Теория растровых изображений и их свойства

Растр представляет из себя прямоугольную сетку, состоящую из строк и столбцов. Все операционные налаженности, этакие как Windiws 7, , Mac OS и остальные, действуют с растровыми изображениями. Растровое изображение создается методом наполнения подходящих строк и столбцов группами пикселей, любой из тот или другой прибывает маленьким компонентом растрового изображения и располагает собственный цвет. Цветных точек водиться не может. Все пиксели в границах 1-го изображения располагают одну форму, в генеральном квадратную, но в неких видеоприложения прямоугольную. Цвет каждого пикселя кодируется определенным числом битов инфы, тот или другой задается битной глубиной цвета. Битная глубина цвета - это число битов, тот или иной применяются для кодировки цвета отдельного пикселя. К примеру, изображения в режиме Bitmap кодируются один-одинешенек колоченном, тот или иной располагает значение 0 либо 1. От битовой глубины цвета зависит, сколько вероятных цветов может располагать отдельный пиксель: чем преимущественно битовая глубина цвета, тем большее число вероятных цветов может располагать пиксель.


Теория растровых изображений и их свойства

Определяющей чертой растрового изображения прибывает разрешение.
Разрешение изображения - это отношение меж его размахами в пикселях и размахами его печатной копии. Чем выше разрешение изображения, тем преимущественно будет качество изображения, его четкость, так как для отображения каждого линейного д изображения употребляется преимущественно пикселей.
От предпочтенного разрешения зависит, как маленьким либо крупным будет изображение при заключении на печать и как точным будет отражение его маленьких элементов. Забегая вперед, необходимо проговорить, что так как векторное изображение может изменять собственный масштаб без убавления свойства, то разрешение для векторных изображений не располагает такового великого значения, как для растровых.


Термин "разрешение" располагает немножко вероятных значений. К примеру, ежели идет речь о мониторе, то предполагается число экранных пикселей, тот или иной выводятся на экран.


Разрешением сканера либо цифровой камеры прибывает и число пикселей на единицу поверхности, тот или иной это агрегат может включать. Для сканера разрешение в генеральном измеряется в пикселях на дюйм - ppi (pixels per inch). Разрешение струйных и лазерных принтеров характеризуется числом точек, тот или иной наносятся на единицу поверхности бумаги и измеряется в точках на дюйм - dpi (dots per inch).



Иной принципиальной чертой растрового изображения прибывает его цветной режим. Все же вначале разглядим второе главное понятие компьютерной графики, тот или иной также дотрагивается разноцветных режимов - цветовую модель. Цветовая модель - это метод записи инфы о цвете пикселя и о цвете, созданного для векторного объекта. Цветной режим описывает, какие главные цвета будут применяться для получения специфичных цветов изображения в целом. К примеру, цвет каждого отдельного пикселя в изображении быть может заработан с подмогой цветовых моделей RGB, CMY, Lab и иных, все же все изображение в режиме RGB. Это значит, что все цвета пикселей изображения будут преобразованы в цвета модели RGB, а ежели аналога оттенка, предпочтенного, к примеру, в модели Lab, в RGB нет, то выбирается сходственный оттенок из модели RGB. Посреди разноцветных моделей выделяются две, тот или иной подходят двум схемам формирования цветов - аддитивным и субтрактивным.


Аддитивный цвет зависит от источников освещения и воспроизводится телевизионными и компьютерными мониторами. Свет попадает от источника к глазу впрямую, а световой поток состоит из бардовых, зеленоватых и голубых проблесков света. При смешивании этих потоков раздобываются все цвета, тот или иной могут водиться отображены предоставленным установкой.


Так как генеральными цветами прибывают красноватый (red), зеленоватый (green) и голубий (blue), то в компьютерной графике аддитивный цвет обозначается как цвет RGB и подходит модели цвета RGB. Сообразно модели RGB каждый цвет быть может представлен композицией 3-х цветов - красноватого, зеленоватого и голубого. Значение каждой из 3-х элементов может варьироваться от 0 до 255. При равенстве цельных 3-х элементов модели 0 будет заработан темный цвет, а при равенстве цельных элементов 255 будет заработан белоснежный цвет.


Субтрактивный цвет - цвет, приобретаемый в итоге поглощения цвета при отражении от поверхности, а не излучении. Белоснежный либо цветной свет, испускаемый источниками света, отражается от цветной поверхности и попадает в глаза. В компьютерной графике субтрактивный свет делается методом употребления чернил голубого (cyan), розового (magenta), желтоватого (yellow) и темного (black) цветов. Таковая модель цвета именуется CMY (CMYK).

Сообразно модели CMYK каждый цвет быть может заработан прибавленьем 4 элементов - бирюзовой, розовой, желтоватой и темной. Значение каждой из 4 элементов может варьироваться от 0 до сто%. При равенстве цельных 4 элементов модели нулю, будет заработан белоснежный цвет, а при равенстве цельных элементов сто%, будет заработан темный цвет.



Принципиальной чертой цветовой модели прибывает охват цветом. Охват цветом модели - это очень вероятное число цветов и цветов, тот или иной можнож заработать с подмогой предоставленной цветовой модели. Чем выше ступень охвата цветом, тем яснее и наиболее насыщенными будут цвета, заработанные с подмогой предоставленной модели. К примеру, охват цветом в модели RGB преимущественно, чем в CMYK. Это разъясняет то, что на экране монитора изображение постоянно яснее, чем при распечатке на бумаге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 1419   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031