» » Журнальчики-подделки для обмана ученых
20-04-2015, 02:35   Раздел: Интернет технологии   Комментариев: 0  

Журнальчики-подделки для обмана ученых

Научные издания - поздравьте цифровых пиратов. Мошенники похитили у 2-ух респектабельных европейских научных изданий собственные предоставленные, чтоб сделать липовые версии интернет-страниц этих журналов. Воры обманули сотки исследователей, заставив их платить авторские взносы. При всем этом все средства имелись ориентированы в Армению.


Журнальчики-подделки для обмана ученых

Издатели пострадавших изданий в первый раз узнали о афере в прошедшем году, все же их пробы приостановить ее ни к чему не привели. Фальшивые веб ресурсы прикрывались заглавием журнальчика «Archives DES Sciences», мультидисциплинарного издания, основанного в 1791 году, тот или другой публикует Сообщество физики и природной истории Женевы (SPHN), Швейцария, а также именованием «Wulfenia», ботанического журнальчика, тот или другой публикуется Царским музеем Каринтии в Клагенфурте, Австрия.


Заместо того, чтоб правдиво получать средства в сети Веб, к примеру , мошенники воспроизвели мелкие компонента, изобразив на бессчетных интернет-веб-сайтах не совсем только наименования аутентичных журналов, да и даже их импакт-фактор, почтовый адресок и интернациональный код ISSN, тот или другой применяется для идентификации журнальчика.


Издатели аутентичных публикаций опасаются, что экие деянья плохо воздействую на репутацию их изданий.


«Жертвы мошенничества повсевременно связываются со мной и спрашивают о родных статьях: они перевели средства и не отыскали служб посреди опубликованных», - разговаривает Роланд Ебервайн (Roland Eberwein), основной редактор реального «Wulfenia» и председатель Ботанического центра в музее Каринтии, где находится коллекция из наиболее 200 000 обликов растений.


«На данный момент мы расходуем период на пробы отбиться от этих людей», - разговаривает Роберт Дегли-Агости (Robert Degli Agosti), основной редактор «Archives des Sciences» и биолог растений и электрофизиолог из Женевского Института.


Ни один-одинешенек из реальных журналов не обладает собственного веб-сайта, что сделало их беглой добычей самозванцев. Все же в ответ на мошенничество SPHN и музей Каринтии расположили предостережение-объявление на родных семейных страничках, а журнальчик «Wulfenia» начал преподавать онлайн давнишние выпуски.


Изготовленные плутами веб ресурсы выглядели так внушительно, что вначале ввели в заблуждение даже нью-йоркскую компанию «Thomson Reuters», тот или иной публикует Научный индекс цитирования и подсчитывает импакт-причины журналов.


Все же в мае прошедшего года у данной для нас компании показались сомненья, и она нацарапала письмо SPHN с просьбой разъяснить «огромное несоответствие» меж статей печатных выпусков «Archives des Sciences», тот или иной регистрирует «Thomson Reuters», и интернет-веб-сайтом. Не считая того водилось отмечено и различие в частоте выпусков: «Мы зарабатываем и индексируем 2 выпуска каждого тома в год, тогда как на вебсайте на данный момент отмечено 12 выпусков на том, по один-одинехонек в месяц», - было сказано в письме.


Один-одинешенек из плутов даже уговорил «Thomson Reuters» включить ссылку на липовый журнальчик в перечень индексируемых публикаций, затем разоблачения мошенничества компания побыстрее удалила его. Это деянье вызвало «бурю жалоб и просьб обновить ссылки от представителей липового журнала», разговаривает Мари Маквей (Marie McVeigh), председатель по подбору контента в «Thomson Reuters». Она разговаривает, что в компании также обращались юзеры, «которые спрашивали, зачем их статьи, принятые один-одинехонек из липовых журналов, не указаны в наших индексах». «Качество и независимость нашего контента обладает для нас большущее значение», - прибавляет Маквей.


Последующим беспечным шагом липовых страниц «Archives des Sciences» водилось то, что они выпустили перечень редколлегии из 87 членов, куда заходил даже Дэниэл Гемлин (Daniel Gamelin), химик и материаловед из Института Вашингтона в Сиэтле, и Джеральд Клевер (Gerald Cleaver), физик больших энергий из Бейлорського Института в Уэйко, Техас. Два имелись удивлены - и раздражены. «Я в первый раз слышу о этом интернет-веб-сайт либо о том, что меня где-то отметили, я не располагаю никакого дела к данной для нас организации», - разговаривает Гемлин. Клевер тоже разговаривает, что его именованием пользовались без его разрешения.


«Основной редактор» липового издания «Archives des Sciences» на фальшивых веб-сайтах давать имя себя «Проф. д-р Элиана Шмидт» (" Prof. Dr. Eliana Schmid ") с припиской «Женева, Швейцария». Фальшивые веб ресурсы «Wulfenia» отмечают как главенствующего редактора Вьену С. Франц (Vienna S. Franz) и перечисляют 35 членов редколлегии, в большинстве указывая принадлежность только лишь к городку и стране. Эбервайн и Дегли-Агости считают, что указанных ключевых редакторов в реальности не живет.


Исследователи, тот или иной купились на фальшивые издания, недешево платили. Два фальшивые журнальчики выставили перед творцами счета наиболее 500 дол. США, добавив аннотации по направлению платежей в два банка Еревана.


Дегли-Агости сказал о мошеннических интернет-веб-сайта «Archives des Sciences» в швейцарское Управление по вопросцам преступности в цифровых сетях (Cybercrime Coordination Unit), все же ему произнесли, что эти веб ресурсы расположены на серверах США, оттого Управление не обладает способности впрямую на их воздействовать. Все же оно посоветовало редактору возбудить уголовное тяжба в рамках швейцарского закона о цифровом мошенничество. Юристы из Института Женевы подсобляют SPHN в этом тяжбе, все же сообщество не приходит долею Института, оттого не может без помощи других его продвигать.


Австрийская милиция обладает определенный прогресс в тяжбе «Wulfenia», разговаривает Эбервайн: они закрыли фальшивые веб ресурсы, тот или иной располагались на австрийских серверах, все же бессчетные дубли возникли на серверах вторых государств. Австрийская власть так Эбервайну, что ее способности по охране прав обладают близкие границы, все же, все еще не утратив веру, он связался с «Archives des Sciences», чтоб поменяться опытом.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 738   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930