» » Как выглядит квартира в стиле Арт-Деко
4-06-2017, 15:26   Раздел: Дизайн и креатив, Ремонт в квартире   Комментариев: 0  

Как выглядит квартира в стиле Арт-Деко

Стиль Арт-Деко – это гармоничное соединение нескольких древних культур, воплощенное в современном дизайне. В нем можно увидеть и древнеегипетские, и древнегреческие мотивы, и примитивизм декора африканских племен. Здесь изысканность сочетается с простотой. Имеет некоторые общие черты со стилем Модерн и Хай-Тек. Стилю присущи простые геометрические узоры, которые могут создавать разные отделочные материалы: орнамент покрытия пола, теплый плинтус, полосатая спинка дивана. Наиболее популярными материалами декора является дерево, стекло, натуральная кожа, керамика, допускаются алюминиевые поверхности и детали из нержавеющей стали. Основным цветовым фоном будут природные расцветки: черное, белое, бежевое, коричневое и др, для акцентирования деталей можно выбрать и другой цвет – зеленый, голубой, красный, бордо, но они должны иметь приглушенную тональность.




Как выглядит квартира в стиле Арт-Деко



Спальня



Самым важным элементом будет кровать. Делается акцент как на изголовье спального ложе, которое может быть элегантным или вычурным, инкрустированным или декорированным обивкой дорогими тканями, так и на всю зону изголовья, для чего применяется драпировка, тканевая обивка или изысканные рельефные обои. Общий тон стен, покрытия пола и потолка может быть как темным, так и светлым. А вот мебель должна быть альтернативных расцветок – на темном тоне светлая, и наоборот. Количество мебели должно быть таким, чтобы спальня не выглядела загроможденной, ведь Арт-Деко – это простор, много света и воздуха. Визуально расширит небольшое помещение мебель с зеркальными поверхностями или зеркала на стенах. На потолке будет хорошо смотреться лепнина, подвесные потолки с несколькими светильниками добавят комнате не только света, но и пространства. В спальне не должен быть только один источник света – люстру должны дополнять светильники у туалетного столика и ночники на прикроватных тумбочках. Приветствуется наличие овальных или прямоугольных элементов декора: ковры, ниши, прикроватный столик. Обязательно должны быть предметы, создающие ощущение роскоши – дорогие шторы, покрывало, пуфик и стулья с изысканной обивкой, в тон которой подбирают подушечки, позолота на мебели, натуральная шкура на полу.



Гостиная



При оформлении гостиной в стиле Арт-Деко можно дать волю фантазии: взять за основу африканский орнамент или строгие геометрические линии, использовать в отделке мозаику или кованые элементы. Задумки могут быть разные, но существуют определенные общие требования.


  1. Использование в декорировании ценных материалов: дорогие породы дерева, натуральная кожа экзотических животных, слоновая кость, драгоценные и полудрагоценные камни, инкрустация стеклянных или деревянных поверхностей.

  2. Интересное сочетание материалов отделки: ценные породы дерева со стеклом и металлом.

  3. Наиболее распространенное цветовое решение – коричнево-бежевые тона, использование принципа контрастности.

  4. Эксклюзивная мебель из классических вариантов красного дерева или экзотических пород. Необычная форма, обивка с египетским или восточным орнаментом. Изящные аристократические столы и стулья, большие удобные кресла.

  5. Обязательно наличие украшений, это могут быть скульптуры, картины с сюжетами прошлых веков, вазы под старину, напольные или настольные часы.

  6. Используются аксессуары под старину – камин, ширмы, лепнина, кованые вещи, ковры.

  7. Текстильные изделия с претензией на роскошь – шторы, абажуры светильников, обивка мебели, диванные подушки.



Кухня



Кухня в стиле Арт-Деко будет выглядеть оригинально. Контрастная черно-белая отделка, использование поверхностей из дорогих пород дерева, инкрустированного стекла. Функциональная мебель, обеспечивающая наличие свободного пространства. Украшения в виде эксклюзивных антикварных вещей. В столовом уголке бархатная обивка, изысканные изгибы ножек стульев и стола. Полы с геометрическим рисунком, светильники, обеспечивающие достаточное освещение, много зеркал и зеркальных поверхностей – эти требования к отделке не только кухни, но и ванной комнаты, и прихожей. Стиль Арт-Деко – это благородство, изящество и привлекающие взор неожиданные элементы под старину – вазы, статуэтки, подсвечники и т.д.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 4033   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930