» » Авто-боты поступают на работу в армию
24-04-2015, 12:13   Раздел: Автотехнологии   Комментариев: 0  

Авто-боты поступают на работу в армию

Авто-боты поступают на работу в армию


Спецы южноамериканской компании TORC Robotics, Технологического института Вирджинии и исследовательского подразделения армии США NSWCDD (Naval Surface Warfare Center Dahlgren Division) разработали и сделали опытнейший эталон самоуправляемого кара-бота GUSS (Ground Unmanned Support Surrogate). Этот кар-бот предназначен для того, чтоб в буквальном смысле руководствоваться за военнослужащими во период проведения боевых операций, дыша на для себя боеприпасы, продовольствие и эвакуируя раненных в случае их возникновения.

Основанием для кара-бота GUSS стал военный внедорожник Internally Transportable Vehicle (IVT), тот или другой прибывает продолжателем рода небезызвестного внедорожника Виллис пор 2-ой Мировой Войны. Масштабы этого внедорожника настолько малы, что он просто располагается в грузовом отсеке транспортного вертолета Chinook либо летательного аппарата V-22 Osprey. Для "восприятия" окружающей среды кар GUSS оборудован лазерным сканером LIDAR и несколькими камерами, предоставленные от тот или иной собираются бортовым компом, тот или другой строит в собственной памяти доскональную трехмерную карту окружающего места. Это дозволяет кару-боту передвигаться без помощи других в автоматическом режиме либо под управление бойца-оператора, употребляющего стандартизованный пульт дистанционного управления Tactical Robotic Controller.

Авто-боты поступают на работу в армию


Из-за высочайшей проходимости транспортной платформы IVT кару-боту GUSS не требуются дороги, он способен передвигаться даже по очень трудной пересеченной местности, применяя близкие электронные "глаза" для обнаружения препятствий и для прокладки безопасного маршрута.

В обычном режиме занятия кар-бот GUSS должно за маяком, тот или другой веет на для себя один-одинехонек из боец подразделения. В этаком режиме кар поддерживает заданную дистанцию, ускоряясь либо останавливаясь при необходимости. Кар GUSS без специализированной утраты его проходимости может перевозить до 725 килограмм багажа, что дозволяет укоротить нагрузку на каждого бойца подразделения в среднем на 18-20 килограмм.

Оператор может запрограммировать порядок управления кара GUSS на автоматическое исполнение линии задач. Двигаясь в автоматическом режиме со скоростью порядка 10-13 км в час, кар может подвозить грузы, продовольствие и боеприпасы, забирая покалеченых и доставляя их в полевой госпиталь на обратном пути.



Навигационная порядок кара GUSS обладает некоторую толику интеллекта, что дозволяет ей без помощи других прокладывать маршруты передвижения и ворачиваться обратно, попав в тупик. Но ежели порядок управления не может совладать с задачей без помощи других, человеку-оператору здесь же подается уведомление и он может забрать управление на себя, применяя информацию с видеокамер транспортного средства. А в самом последнем случае всякий боец может деактивировать порядок автоматического управления азбучным переключением тумблера и вести кар обычным методом, с помощью руля и педалей.

Основные тесты кара-бота GUSS в соглашениях, очень приближенных к боевым, водились проведены во период учений RIMPAC 2014, проходивших не так издавна на учебном полигоне морской пехоты Кахуку, полуостров Оаху, Гавайи. Как отмечают представители военных и компании TORC Robotics, кар-бот GUSS счастливо преодолел с исполнением цельных возложенных на него задач, в том числе и с эвакуацией покалеченых с поля боя.

В нынешнее время кар-бот GUSS живет в внешности единственного опытнейшего эталона и его разрабам будет нужно еще пара лет, нужных для многостороннего тестирования и доработок цельных употребленных технологий. Лишь после чего командование морской пехоты США станет разглядывать вопросец о необходимости применения схожих каров-ботов в собственных подразделениях.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 913   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930