» » Давние шины могут возвратиться в авто в облике компонентов аккумуляторных батарей
13-04-2015, 03:07   Раздел: Автотехнологии   Комментариев: 0  

Давние шины могут возвратиться в авто в облике компонентов аккумуляторных батарей

Давние шины могут возвратиться в авто в облике компонентов аккумуляторных батарей


В нынешнее время чрезвычайно остро заслуживает вопрос утилизации давнишних изношенных авто шин. На свалках скапливаются целые горы давнишних покрышек, из их улаживают площадки для пейнтбола, оградки для ребяческих площадок и огородов, и только немногая их количество отчаливает на утилизацию и повторную переработку. Этакая ситуация может скоро сильно поменяться благодаря занятию исследователей из Государственной лаборатории Ок-Ридж южноамериканского Министерства энергетики. Эти исследователи разработали способ получения из авто покрышек сажи и технологию производства из нее анодов для литий-ионных аккумуляторных батарей, эксплуатационные свойства тот или иной существенно превосходят свойства батарей с нормальными анодами из графита.

Процесс переработки покрышек был разработан группой, возглавляемой учеными Парансом Парантэменом (Parans Paranthaman) и Амитом Нэскэром (Amit Naskar). Это многоэтапный процесс, тот или другой, природно, начинается с процедуры размельчения покрышек. Потом получившийся вещество подвергают подготовительной обработке, после этого с помощью пиролиза, нагрева до высочайшей температуры без доступа кислорода, приобретают сажу.

Сажа представляет из себя этот же самый графит, только лишь искусственного происхождения. Но, в отличие от графита, в фактор получения сажи можнож варьировать разные характеристики технологического процесса, изготавливая вещество, располагающий железно определенную структуру и постоянные значения иных заблаговременно данных черт.

Давние шины могут возвратиться в авто в облике компонентов аккумуляторных батарей


Создав экспериментальную конструкцию по переработке авто покрышек, ученые без особенного произведения достигнули получения сажи, свойства тот или другой очень подступают для употребления этого вещества в анодах аккумуляторных батарей. Бывалые эталоны литий-ионных аккумов с анодами из заработанной сажи показали на испытательном щите подавляющее преимущество перед традиционными аккумами. Заслуживает признать, что из-за погрешностей производства опытнейших образчиков характеристики новейших аккумов существенно выделялись товарищ от приятеля, но в любом случае они обладали наиболее высшую энергетическую емкость, частота тока, надежность и иные характеристики.

Экие достоинства анодов из сажи прибывают следствием микроструктуры этого вещества. Заработанная из покрышек сажа обладает минимум в дважды огромную эффективную поверхность, ежели графит.

В нынешнее время группа из Ок-Риджа действует, пытаясь перевоплотить личный экспериментальный чертеж в целиком промышленную технологию, энтузиазм к лицензии на тот или иной теснее показали некие компании, специализирующиеся созданием аккумуляторных батарей разного направления, в том числе и авто. Опосля конечной доводки технологии, произведенные при ее поддержки аккумуляторные батареи, будут еще превосходнее и дешевле обычных батарей. И в прибавленье к этому, люди, в конце концов, приобретут потенциал избавиться от необходимости закапывания в свет целых гор давнишних авто покрышек.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 867   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930