» » Машинки-монстры: T-Rex - грузовой кар, способный сотрясать мир, имитируя землетрясение
14-04-2015, 01:16   Раздел: Автотехнологии   Комментариев: 0  

Машинки-монстры: T-Rex - грузовой кар, способный сотрясать мир, имитируя землетрясение

Машинки-монстры: T-Rex - грузовой кар, способный сотрясать мир, имитируя землетрясение


Прочитав заголовок, можнож представить для себя наиогромнейший кар, сотрясающий мир легко близким движением. По сути все обстоит чуть по другому, кар, обладающий заглавие T-Rex, обладает не настолько уж и старшие габариты, правда весит он хватить максимум - порядка 30 тонн. Великая число этого веса приходится на вес специального гидравлического ударного агрегата, тот или другой принуждает мир содрогаться и вибрировать для того, чтоб ученые обладали потенциал выучить процессы, происходящие в грунте во пора землетрясений.

Оборудование, схожее кару T-Rex, хватить нужно на нынешний задевай благодаря череде не чрезвычайно мощных землетрясений, прокатившихся по целому миру в ближайшее время. На данный момент этот кар находится в Новейшей Зеландии, где его применяют для моделирования землетрясения, потрясшего город Крайстчерч в 2011 году. Это землетрясение знаменательно тем, что специализированные свойства потрясений грунта превратили этот жесткий субстанция в сходство воды, тот или иной текла в буквальном смысле с один-одинехонек участка в иное.

Тесты, проводимые с помощью грузовика T-Rex, дозволят ученым узнать, какие облики грунта подвержены процессу "разжижения" и какие способы можнож употреблять для борьбы с сиим явлением. В этих испытаниях, проводившихся в окрестностях Крайстчерча, ученые помещали под мир множество сейсмических датчиков. После чего грузовик T-Rex начинал сотрясать мир с на определенных частотах и с предопределенной амплитудой, а предоставленные, собираемые сейсмическими датчиками, дозволяли ученым найти пунктуальный причина перехода грунта в определенных областях из твердого в "разжиженное" аморфное состояние.

Грузовик T-Rex прибывает один-одинешенек из 3-х сходственных мобильных гидравлических "сотрясателей" света, разработанных профессионалами Техасского института в Остине под управлением Джорджа Э. Брауна, младшего (George E. Brown, Jr.). Эти агрегата, разработанные в рамках программы Network for Earthquake Engineering Simulation, обладают разные свойства и созданы для имитации разных разновидностей землетрясений.

2-ая агрегат, "Liquidator", способна сотрясать мир на чрезвычайно густых частотах, а агрегат "Thumper" прибывает хватить малогабаритной и она может умещаться в багажнике кара-пикапа. С данной нам точки зрения и с точки зрения его черт, кар T-Rex прибывает неповторимым. Масса его ударного действия на мир сочиняет 250 килоньютон (чуток главным образом 25 тонн), он способен создавать удары в мир, направленные в взыскательно данном направлении, что дозволяет ученым даже прослеживать процессы распространения ударных волн в грунте.

Машинки-монстры - все о самых необыкновенных машинках, механизмах и агрегатах в мире, от огромных средств ликвидирования для себя сходственных до крошечных точнейших агрегатов, устройств и итого того, что находится в интервале меж ими.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Опубликовал admin   Прочитано (раз): 773   |   Оставлено комментариев: 0
Другие статьи и новости по теме:
[vk][/vk] [odnoklassniki][/odnoklassniki] [facebook][/facebook] [mailru][/mailru] [yandex][/yandex] [google][/google]
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930